Il Concorso

Il Concorso Internazionale di Danza Città di Rieti, nato nel 1991, promosso dall’Amministrazione Comunale e in particolare ideato da Piero Fasciolo è giunto alla sua XXVI edizione e si svolgerà a Rieti nella stupenda cornice del Teatro Flavio Vespasiano dal 28 Aprile al 1 Maggio 2016.

Numerosi ballerini, vincitori del concorso reatino, calcano i palcoscenici dei teatri di tutto il mondo come Giuseppe Picone, Ambra Vallo, Letizia Giuliani, Valentina Scaglia, Matteo Levaggi, Yuri Vyskubenko, Fabio Grossi e tanti altri.

In tutti questi anni molti illustri giurati hanno preso parte alle varie Commissioni giudicatrici del Concorso come Wladimir Vassiliev, Ekaterina Maximova, Oriella Dorella, Luciana Savignano, Walter Zappolini, Alberto Testa, Renato Greco, Raffaele Paganini, Andre De La Roche, Luciano Cannito, Mauro Astolfi, Elisabetta Terabust, Anna Maria Prina e Roberto Fascilla. 

Al Concorso, suddiviso nelle sezioni classica, moderna-contemporanea e composizione coreografica, possono partecipare  giovani danzatori di età compresa tra gli 11 e i 13 anni per la categoria allievi, tra i 14 e i 17 per la categoria juniores, tra i 18 e i 25 anni per la categoria seniores e tra i 16 e i 25 per la categoria pas de deux.

La sezione composizione coreografica è suddivisa in due categorie: A (per coreografi che hanno realizzato lavori coreografici per danzatori che abbiano compiuto i 15 anni senza limiti di età massima) e B (per coreografi che hanno realizzato lavori coreografici per giovani esecutori che abbiano compiuto 7 anni ma che non abbiano superato i 14 anni).

I concorrenti iscritti al Concorso, anche se eliminati potranno partecipare gratuitamente alle lezioni di danza classica e contemporanea tenute da Maestri di livello Internazionale.

Per i vincitori sono previsti importanti premi in denaro e borse di studio presso alcune tra le Scuole di danza italiane e straniere più qualificate.

Hanno collaborato:

Unindustria – Confindustria Rieti
Sogea Rieti
Confcommercio imprese per l’Italia – Rieti
Ballet Dance Gallery di Nicoletta Scarpino
So Dança – Pubbliche Relazioni in Italia Claudia Zaccari

Regolamento

Scarica il regolamento

Schede di iscrizione

Composizione coreografica
pdf doc

Pas de Deux
pdf doc

Solisti
pdf doc

Programma

XXVI EDIZIONE


“Concorso Internazionale di Danza Città di Rieti”

28 Aprile – 1 Maggio 2016    -    TEATRO FLAVIO VESPASIANO

PROGRAMMA*

Mercoledì 27 Aprile 2016
Anteprima "Rieti Danza Festival"

Ore 14.00 Prove “Nozze di Danza”
Ore 21.00 “Nozze di Danza” - Spettacolo con la partecipazione delle scuole di danza della città di Rieti
biglietto di ingresso € 10.00

Giovedì 28 Aprile 2016
Ore 09.30-10.45 Classe unica di riscaldamento danza classica (palcoscenico) M° Mucci
Ore 10.45-12.00 Classe unica di riscaldamento danza contemporanea (palcoscenico) M° Martorana
Ore 12.00 Prove fase eliminatoria di Juniores, Seniores, Pas de deux classico e moderno (1° variazione) in ordine di scaletta
Ore 18.00 FASE ELIMINATORIA aperta al pubblico con biglietto di ingresso € 10.00

Venerdì 29 Aprile 2016
Ore 08.30-09.45 Classe unica di riscaldamento danza classica (palcoscenico) M° Mucci
Ore 09.45-11.00 Classe unica di riscaldamento danza contemporanea (palcoscenico) M° Martorana
Ore 11.00 Prove semifinale di Seniores e Pas de deux classico e moderno(2° variazione) in ordine di scaletta
Ore 14.00 FASE SEMIFINALE aperta al pubblico con un biglietto di ingresso € 10.00
Ore 18.00 Prove categoria Allievi classico e moderno in ordine di scaletta
Ore 20.30 FINALE ALLIEVI (FASE UNICA) aperta al pubblico con biglietto di ingresso € 10.00

Sabato 30 Aprile 2016
Ore 08.30-09.30 Classe unica di riscaldamento danza classica (palcoscenico) M° Mucci
Ore 09.30-10.30 Classe unica di riscaldamento danza contemporanea (palcoscenico) M° Martorana
Ore 11.00 FASE FINALE Juniores, Seniores e Pas de deux classico e moderno  aperta al pubblico
con biglietto di ingresso € 10.00
Ore 16.00 Prove categoria Composizione Coreografica B e A in ordine di scaletta

Domenica 1 Maggio 2016
Ore 08.30-09.30 Classe unica di riscaldamento danza classica (palcoscenico) M° Mucci
Ore 09.30-10.30 Classe unica di riscaldamento danza contemporanea (circolo di lettura) M° Martorana
Ore 11.00 FASE FINALE COMPOSIZIONE COREOGRAFICA B e A aperta al pubblico con biglietto
di ingresso € 10.00
Ore 17.00 Prove Ospiti
Ore 18.30 GALA’ FINALE biglietto di ingresso € 15.00

* il programma potrebbe subire delle variazioni

Spettacoli

In allestimento

Concorrenti

In allestimento

Vincitori

CLASSIFICA GENERALE 2016

SOLISTI ALLIEVI CLASSICO

Mastrogiovanni Sara
Giampetraglia Giulia Adele
3° (ex equo) Falconi Sara
3° (ex equo) Verrocchio Sara
4° Consumi Giulia
5° Coda Pietro
6° Stancanelli Agnese
7° Albieri Giulia
8° Giacomini Beatrice
9° Zaffrani Martina

SOLISTI ALLIEVI MODERNO

Gionti Chiara
Giampetraglia Giulia Adele
Leoni Alice
4° Felici Damiano
5° Mazzotti Asia
6° Panatta Michelle
7° Proietti Chiara

SOLISTI JUNIORES CLASSICO

1° (ex equo) Liberto Vanessa
1° (ex equo) Squicciarini Elena
Sacchetti Claudia
Pisano Giulia
4° Conceiḉão Camilla Corrêa Martins
5° Frediani Maria Vittoria
6° Improta Alessandra

SOLISTI JUNIORES MODERNO

Terranova Marta
Reggiani Giacomo
Quintili Chiara
4° Pisano Giulia
5° Covili Alice
6° (ex equo) Cortopassi Rachele
6° (ex equo) Squicciarini Elena
6° (ex equo) Zucchegni Rebeca
7° (ex equo) Bagnale Alessandra
7° (ex equo) Pinari Bianca
7° (ex equo) Tassotti Anastasia
8° Lupi Francesca
9° Piacentino Martina
10° Biscardi Carmen Gerarda
11° Napoletano Marta
12° Matteini Asia
13° Conceiḉão Camilla Corrêa Martins
14° Bretti Andrea Giuseppe Saverio
15° Salatiello Morena

SOLISTI SENIORES CLASSICO

Garmash Galina
Della Balda Virginia
Marini Matilde

SOLISTI SENIORES MODERNO

1° (ex equo) Salvitto Daniele
1° (ex equo) Fiorani Matteo
Verra Carolina
Gobbi Manuele
4° Bortolotti Melissa
5° Evangelisti Laura
6° (ex equo) Paciotti Emma
6° (ex equo) Pascariello Margherita
7° Pennacchio Nicola
8° (ex equo) Tassotti Martina
8° (ex equo) Vitucci Marella
9° Di Ruocco Margherita
10° Di Ruocco Felicia
11° Morsani Sara
12° Gentile Filena
13° Grieco Giada

PASSI A DUE CLASSICO

Battistini Roberta - Congiusti Francesco

PASSI A DUE MODERNO

Verra Carolina - Perri Rebecca
Fiano Elisa- Fazioli Mattia
3° (ex equo) Di Felice Alessia - Basili Alice
3° (ex equo) Scacciafratte Sofia - Zambotto Sofia

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA B

Polo Giuseppe (Jon*B)
Stepkine Alexandre
Sassi Veronica
4° Gallo Claudia
5° Gobbi Manuele - Padovini Erica
6° Boccanera Grazia  
7° Magliulo Rita - D’Amico Patrizia

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA A

Tiesi Angela
2° (ex equo) Napoli Giovanni (“Madness”)
2° (ex equo) Sassi Veronica
3° (ex equo)  Rosati Jennifer Lavinia
3° (ex equo) Todeschi Giacomo
4° Porcelluzzi Francesco
5° (ex equo) Sartorelli Michela
5° (ex equo) Napoli Giovanni (“Forever Alone”)
6° Gobbi Manuele
7° Sansavini Stefania – Falcini Valentina
8° Caputo Marilena
9° (ex equo) Alborino Chiara – Varriale Fabrizio
9° (ex equo) Freeston Natasha
10° Longo Rossana
11° Scalia Claudio
12° Di Serafino Ramona
13° Grosso Maria Grazia
14° Boccanera Grazia

Giuria

Elisabetta Terabust

Grandissimo esponente della danza mondiale. Etoile e musa ispiratrice dei piu' grandi coreografi come Amodio, Balanchine, Forsythe. Direttrice del corpo di ballo dell' Opera di Roma, Teatro alla Scala di Milano, Maggiodanza, Teatro San Carlo di Napoli; Talent Scout di grandi talenti come Roberto Bolle e Massimo Murru. Direttrice onoraria della Scuola di ballo del Teatro dell'Opera di Roma. Protagonista di libri e volumi di danza a lei dedicati: "L' assillo della perfezione" cit. Emanuele Burrafato.

Laura Comi

Diplomata presso la scuola di danza del Teatro dell'Opera di Roma, entra a far parte del corpo di ballo del Teatro, arrivando a ricoprire il ruolo di Prima Ballerina Etoile. Le sono stati assegnati importanti riconoscimenti artistici come il Premio "Leonide Massine" per la Danza conferito dal Prof. A. Testa e Premio Gino Tani per l'interpretazione. Attualmente è la Direttrice della Scuola di Danza del Teatro dell'Opera di Roma.

Maurizio Drudi

Già danzatore dell’Aterballetto e de Le Ballets de Montecarlo. Danza come primo ballerino balletti di Nacho Duato, Twyla Tharp Jiří Kylián, George Balanchine e William Forsythe. Attualmente docente presso l'Ecole Superieure de Danse de Cannes Rosella Hightower

Francesco Nappa

Già danzatore Nederlands Dans Theatre, Les Ballet de Montecarlo, Royal Danish Ballet ecc. Ha lavorato con coreografi come Forsythe, Neumeier, Godani, Duato, Kylian, Inger... Vincitore di importanti premi come Danza & Danza e Leonide Massine.Invitato spesso ai gala "Roberto Bolle & friends". Coreografo di numerosi e creazioni per compagnie internazionali.

Paolo Mangiola

Gia' danzatore Aterballetto, Cullberg Ballet, Tanztheatre Nuernberg, WM|RD. Ha creato per il Royal Ballet, Aterballetto, Nürnberg Ballet e Balletto di Roma. E’ attualmente docente di coreografia presso la Scuola dell’ English National Ballet di Londra e docente ospite di composizione e storia della danza presso l'Università di Malta. E' stato inoltre nominato coreografo associato presso la compagnia del Balletto di Roma.

TESTIMONIAL

Yuri Vyskubenko

Direttore Artistico del "Kremlin Gala. Ballet Stars of the XXI Century" 2010-2012 - Direttore Artistico del "Russian Ballet Company"

Staff

In allestimento

Segreteria / Contatti

Per le comunicazioni:
e-mail: info@rietidanzafestival.it
Recapiti telefonici:
Tel: (+39) 0746.483985 - (+39) 0746.287318
Fax: (+39) 0746.200080
Coordinamento artistico Luna Ronchi Tel: (+39) 339/2684379
Dal 20/04/16 Segreteria Rieti Danza Festival:
Tel: (+39) 0746.491592
Fax: (+39) 0746.294423
Responsabile segreteria: Alessandra Murru

Alberghi convenzionati

4 STELLE

HOTEL “MIRAMONTI” 
Tel. 0746.201333 – 203550 Fax 0746.205790
Piazza Oberdan, 5 – 02100 Rieti
e- mail info@hotelmiramonti.rieti.it

HOTEL “QUATTRO STAGIONI” 
Tel. 0746.271071 – Fax 0746.271090
Piazza Cesare Battisti, 14 – 02100 Rieti
e-mail info@hotelquattrostagioni.it

HOTEL “CAVOUR” 
Tel. 0746.485252 – Fax 0746.484072
Piazza Cavour, 10- 02100 Rieti
e-mail info@hotelcavour.net

PARK HOTEL “VILLA POTENZIANI” 
Tel. 0746.202765 – Fax 0746.257924
Via S. Mauro, 6 – 02100 Rieti
e-mail info@villapotenziani.it

HOTEL “RELAIS VILLA d’ASSIO” 
Tel. 0746.636200 - Fax. 0746.644047
Località Mazzetelli-SS79
02010 Colli sul Velino (Rieti)
e-mail direzione@relaisvilladassio.com
info@relaisvilladassio.com

3 STELLE

ALBERGO “EUROPA” 
Tel. 0746.495149 – Fax 0746.27447
Via S.Rufo, 49 02100 Rieti
e-mail hoteleuroparieti@virgilio.it

HOTEL “BLU”
Tel. 0746.203064 – Fax 0746.270437
Via Salaria per l’Aquila, 52 – 02100 Rieti
e-mail hotelblu@libero.it

HOTEL “SERENA” 
Tel. 0746.270930 – Fax 0746.258018
Via dei Salici, 46/a – 02100 Rieti
e-mail info@hotelserenarieti.it

HOTEL “ARCANGELO” 
Tel. 0746.220202 - Fax 0746.221197
Via Vaiano, 52 Vazia - 02100 Rieti
e-mail htarcangelo@libero.it

HOTEL “VALENTINO” 
Tel. 0746.220247 - Fax 0746.221071
Via Rieti, 9/13 Vazia - 02100 Rieti
e-mail hotelvalentino@email.it

HOTEL “QUINTO ASSIO” 
Tel. 0746.607257 - Fax 0746.606674
Via delle Scienze,16/a - 02010 S.Rufina -RI
e-mail info@hotelquintoassio.it

BED & BREAKFAST

LA BIFORA DEL MEDIOEVO”
Tel. 0746.200288 - cell.333.2944771
Via Sant’Agnese, 40 – 02100 Rieti
e-mail labiforadelmedioevo@gmail.com

“PORTA CONCA” 
Tel. 0746.203450 – cell. 328.6545214
      Via Bevilacqua, 20 - 02100 Rieti
e- mail leonardociancarelli@gmail.com

PORTA ROMANA”
Tel. 0746.483836 – cell. 340.4837037
Via Magliano Sabina, 23 –02100 Rieti
e-mail rietidascoprire@libero.it

RESIDENCE SAN FRANCESCO”
Cell. 339.3901217 – Fax 0746.76004
Vicolo Arilaci, 16 - 02100 Rieti
e-mail info@sanfrancescoresidence.it

“LA TERRAZZA FIORITA”
Tel. 0746.296949 – cell. 347.7279591
Via Pellicceria, 3 - 02100 Rieti
e-mail rietidascoprire@vodafone.it

CIVICO 27 
Cell. 320.0152886 / 339.6183299
Via Paterno, 27 – 02100 Rieti
e-mail contact@civico27.it

IL VILLINO” Casa vacanze 
Cell. 328.5490530
Via Salaria per l’Aquila 69/d - 02100 Rieti
e-mail s.petrongari@teletu.it

CASA SIMONETTI” 
Tel. 0746.483396 - cell. 340.0759816
Viale Maraini, 5 – 02100 Rieti
e-mail d.simonetti@inail.it

IL CASALE DI GIUSEPPINA”
Tel. 0746.73017- cell. 333.2450828
Via Salaria x Roma - Maglianello Basso
02100 Rieti

“STELLA POLARE” 

Cell. 338.6621120 –
Via Angelo Maria Ricci - 02100 Rieti
e-mail fuiampi@tin.it

“CAMPOLONIANO”
Telefax 0746.250638 - cell. 348.3803375 / 347.1810170
Via E. Pollastrini, 5 – 02100 Rieti
e-mail campoloniano@libero.it

IL GIRASOLE”
Tel. 0746.706043 - cell. 338.4314327 / 338.4103102
Via Fontecerro sud, 18/c – 02043 Contigliano – RI
e-mail ilgirasole2007@libero.it

FONTE DEL PIOPPO”
Telefax 0746.750572 – cell. 338.1587239
Via Fonte del Pioppo, 10 –
Montisola Contigliano - RI
e-mail michelifederica@libero.it

“OSTELLO VILLA FRANCESCHINI”
Telefax 0746.706123 – cell. 339.2274096
Via E. Franceschini, 7- 02043 Contigliano - RI
e-mail ostellovillafranceschini@gmail.icom

CAMPOGELATO” Agriturismo
Tel. 0746.754175 – cell. 338.7677135
Via Campogelato, 4
Cerchiara – 02100 Rieti
e-mail ste.natta@libero.it

MONTEGAMBERO”
Tel. 0746.201240 (ore negozio) cell. 329.9188252 / 334.3651213
Via Torretta, n°15 - 02100 Rieti

“IL GIARDINO DI MARY”
Tel. 0746 220811 -  Cell. 339 7988732 - 334 5065279
e-mail  ilgiardinodimary@gmail.com

Come arrivare

In Auto


Da Roma: percorrere la Salaria (S4) che conduce direttamente a Rieti.
Volendo abbreviare si può imboccare il raccordo autostradale che va fino
a Fiano Romano e da lì continuare per la Salaria (S4) verso Rieti.


Da Firenze: Autostrada A1 direzione sud, uscire a Fiano Romano
e da lì percorrere la salaria (S4) fino a Rieti.


Da Perugia: Superstrada E45 fino a Terni poi la S79 verso Marmore e Rieti.


Da Ancona: Autostrada A14 fino a San Benedetto del Tronto, poi
imboccare la superstrada Ascoli-Mare e da Ascoli Piceno percorrere
la Salaria (S4) direttamente fino a Rieti.


Da L'Aquila: S17 per Antrodoco e Salaria (S4) per Rieti.


Da Pescara: Autostrada A14 fino a Roseto, Statale 150 fino a Villa Vomano,
da lì prendere l'Autostrada A24 direzione L'Aquila, infine la S17
per Antrodoco e la Salaria (S4) per Rieti


Da Napoli: Autostrada A1 direzione nord fino a Fiano Romano, poi Salaria
(S4) verso Rieti.

In Aereo


L'Aeroporto Internazionale più vicino è quello di Roma Fiumicino.
Da lì è possibile raggiungere la stazione di Roma Tiburtina o quella
di Fara Sabina-Montelibretti attraverso il treno metropolitano.
Da Roma Tiburtina e da Fara Sabina-Montelibretti ci sono gli autobus della
Cotral che portano direttamente a Rieti.
Per gli orari del treno consultare il sito ufficiale delle F.S.
http://www.trenitalia.it 
Per gli orari dell'autobus consultare il sito ufficiale COTRAL
http://www.cotralspa.it

In Autobus


Da Roma
Si può raggiungere Rieti con gli autobus della Cotral che partono dal piazzale della Stazione di Roma Tiburtina.
Maggiori informazioni: http://www.cotralspa.it/TrovaPercorso.asp


Da Perugia
Per ulteriori informazioni:
Sena Autolinee, http://www.sena.it


Da L'Aquila
Per ulteriori informazioni:
Sena Autolinee, http://www.sena.it


Da Ascoli Piceno
Per ulteriori informazioni:
Start Autolinee, http://www.startspa.it

Partner

Unindustria – Confindustria Rieti
Sogea Rieti
Confcommercio imprese per l’Italia – Rieti
Ballet Dance Gallery di Nicoletta Scarpino
So Dança – Pubbliche Relazioni in Italia Claudia Zaccari